Archiv / Highlights (79 / Gemälde 15-18. Jh.)

1935
Kat.-Nr.: 1935
Portrait einer Dame, verm. Künstler des Manierismus, Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, Maße: 49 x 42 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Anonymer Künstler 18. Jh., Junge Hirtin, England, Öl a. Holz, Maße: 36 x 27 cm, gerahmt: 51 x 43 cm.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Künstler 19. Jh., Spielende Kinder, Öl a. Lwd., doubliert, Maße: 64 x 80 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Anonymer Künstler, Portrait einer Adligen, verm. 18 Jh., Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, Maße: 46 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen), Madonna mit Kind, Öl auf Holz, Maße: 50 x 38 cm.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, 1. Viertel 16. Jh., flämmische Schule, Öl auf Holz, Maße: 36 x 25 cm, gerahmt.
4000 €
1994
Kat.-Nr.: 1994
Jan Lievens (niederländisch, 1607 - 1674), Evangelist, Öl auf Lwd. auf Holz, Maße: 54 x 47 cm, gerahmt.: 70 x 60 cm.
6000 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Peter Paul Rubens Nachfolger (Siegen 1577-1640 Antwerpen), Portrait von Helena Fourment, Öl auf Leinwand, Maße: 55 x 45 cm, Abnutzungspuren.
1996
Kat.-Nr.: 1996
Leandro da Ponte detto Bassano (Bassano, 1557 - Venezia, 1622), Ecce Homo, Öl auf Holz, verso: Gio/ G Francesco Rognode / mio Nipote / A M B, Maße: 43,8 x 33,7. Expertise: Emilio Negrone.
5000 €
1997
Kat.-Nr.: 1997
Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt (1528-1588), Zwei Spender im Gebet, Fragment, Öl a. Lwd., 76,5 x 62,5 cm. Provenienz: Christies, London, 22 April 1994, Los 200. Bohnams, London, 26 Okt [ ... ]